вторник, 5 июля 2011 г.

Пара слов о самобытности провинции: Интервью директора фестиваля, Игоря Лысенко, на ТК ПроVинция

С этого года фестиваль VOICES проходит не только в Вологде, но и в Череповце. «Череповец- очень интересная площадка»,- отметил генеральный директор фестиваля Игорь Лысенко в эфире программы «5 вечеров» ТК ПроVинция. 
 

В начале эфира Игорь прокомментировал идею самобытности провинции в каждой стране, сказав, что именно здесь витает истинный дух народа. Фестиваль в провинции сильно отличается от тех фестивалей, которые проводятся в крупных городах, центрах, но, несмотря на всю сложность задачи, организаторы хотят чтобы «наш фестиваль стал таким мероприятием в Вологде, которому завидовали бы все!». Принципиальное отличие фестиваля VOICES прежде всего в том, что показывается молодое кино, кино, фактически дебютное, поддерживаются молодые режиссеры, зачастую – начинающие (так, конкурсная программа этого года состоит из восьми дебютных фильмов, оставшиеся два - вторые фильмы в биографии режиссеров). Но при этом выбирается международно признанное кино. Рассчитан фестиваль на тех, кому небезразлично кино, на людей думающих. «Это не лекция в институте, это точка зрения человека, который живет этим»,- фраза, сказанная о мастер-классах, может рассматриваться и в контексте других мероприятий, всего фестиваля.


Хочется отметить и то, что в этом году появилась очень «приятная» проблема – гостей приехало больше, чем в Вологде существует гостиничных номеров. 
 

Отметил Игорь также и то, что конкурсные ленты будут показываться с субтитрами, без дубляжа- в том виде, в котором они задумывались, ведь голос актера- тоже актер: «Фильмы с дубляжем, что Венера Милосская в новой рубашке».

Комментариев нет:

Отправить комментарий