пятница, 8 июля 2011 г.

«Бьютифул» Алехандро Гонсалес Иньярриту: Почти в час ночи зал «Ленкома» взорвался аплодисментами.

Не так давно с успехом прошедшая в российском прокате лента «Бьютифул» даже без дубляжа собрала вчера почти полный зал «Ленкома». Впрочем, это неудивительно: мало того, что режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту вместе с актёром Хавьером Бардемом очень любим нашими киноманами (за свои ранние работы - «21 грамм» и в особенности за «Вавилон»), так и большое количество наград у фильма свидетельствует лишь о том, что это настоящий шедевр.



«Бьютифул» - история об отце двоих детей Уксбале, который борется с неизлечимой болезнью и пытается найти деньги, чтобы заплатить за квартиру. Несмотря на то, что Иньярриту любит сталкивать в своих фильмах множество судеб и переплетать сюжетные линии, здесь только один герой. Он воспитывает детей, ругается с бывшей женой и старшим братом, помогает семье беженцев, кремирует тело отца, разговаривает с душами мёртвых, а сам умирать совсем не хочет. Вокруг Уксбаля, кажется, сосредоточены все ужасы нашего мира – его окружает грязь и бедность, а болезнь словно поразила не только его, но и общество. Но при этом наш герой видит прекрасное, «бьютифул» - в летающих над городом чайках, в ужине с семьёй, в шуме морских волн.


Пожалуй, это один из самых тяжёлых фильмов фестиваля – длинный, поднимающий сложные темы; Иньярриту как всегда не скупится на жуткие сцены и чрезвычайную откровенность. Но красота, которой Уксбаль, наверное, был лишён всю жизнь – всё-таки торжествует. Почти в час ночи, когда фильм закончился, зал «Ленкома» взорвался аплодисментами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий