среда, 6 июля 2011 г.

Открытие Конкурсной Программы: Драма «Мать Тереза от Кошек»



Несмотря на то, что на часах было 10:15 утра, в зале кинотеатра «Салют» было немало людей. Зрителей приветствовал программный директор фестиваля Игорь Гуськов. Конкурсную программу «VOICES» открыла драма польского кинорежиссера Павла Сала «Мать Тереза от Кошек». Фильм был снят при поддержке Польского института кинематографии.


Достаточно тяжелая психологическая драма, основанная на реальных событиях, показывает проблемы воспитания детей, жестокость и бесчеловечность подростков. В фильме рассказывается о жизни обыкновенной польской семьи, в которой воспитываются два сына - 12-ти летний Марцин и 22-х летний Артур, а также дочка Ядя. Небольшая квартира заполнена бродячими кошками, которых регулярно приносит с улицы их мать Тереза. 

Особенностью картины является способ повествования: события представляются в обратном порядке, начиная с момента кульминации, уходя в ретроспективу более чем на год. Ненавидящий Терезу старший сын и, попавший под его влияние младший брат, убивают свою мать и прячут расчлененный труп в шкафу. Обеспокоенная пропажей, ее близкая подруга Эва, начинает разыскивать Терезу и находит ее труп. Далее события начинают развиваться в обратном порядке, раскрывая сложность взаимоотношений и особенности воспитания в этой семье.


На протяжении всего фильма зрители не отрывали глаз от экрана, нотки интриги, грамотно продуманные режиссером, не оставляли никого равнодушными. Многих картина заставила задуматься и попытаться найти ответы на те жизненные вопросы, которые поставил в своей работе режиссер. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий