вторник, 5 июля 2011 г.

История и человек: Трилогия «Молох - «Телец» - «Солнце» Алексанра Сокурова



В рамках фестиваля VOICES прошла ретроспектива фильмов Александра Сокурова. Были показаны три фильма будущей тетралогии- «Молох», «Телец», «Солнце». Четвертая часть, «Фауст», будет представлена на Венецианском фестивале, а уже в следующем году будет показана в Вологде. 


 

Александр Сокуров в этом году является одной из ключевых фигур фестиваля. 6 июля режиссеру будет вручена премия «Талант без границ», после чего будет показан фильм «Русский ковчег», выбранный лично Сокуровым- зрителям предоставляется уникальная возможность увидеть фильм на большом экране.




Трилогия «Молох - «Телец» - «Солнце» рассказывает о течении истории и о людях, вершащих ее. Первая часть, как отметил Игорь Гуськов, программный директор фестиваля VOICES, изображает человека на вершине власти, вторая - показывает вождя нации в момент крушения власти, третья же показывает важный для нации процесс и умение духовного лидера нации взять на себя ответственность. Таким духовным лидером и является Хирохито, главный герой фильма «Солнце», фильма тонкого и неспешного, при этом максимально документального: Сокуров показал события так, как они происходили на самом деле, фильм наиболее близок к историческим реалиям – неслучайно режиссер собирал материалы в течение 15 лет.

Хочется отметить и то, что вологодский зритель с интересом шел на ретроспективу - на киносеансах был самый настоящий аншлаг. Разношерстная публика - как молодежь, так и люди более старшего возраста, активно обсуждали увиденное между собою, делились друг с другом мыслями и впечатлениями. Кажется, на мастер-классе Александра Сокурова, который пройдет 7 июля в 16.00 в Юго-западной башне Кремля, свободных мест не останется.


Комментариев нет:

Отправить комментарий