понедельник, 18 июля 2011 г.

«Как приручить медведя» Эсбена тофт Якобсена: Волшебство из Скандинавии



В этом году программа Фестиваля VOICES рассчитана не только на взрослых дядь и тёть, которые разбираются (ну, или пытаются разобраться) в высоком искусстве. Теперь «приобщиться к высокому» смогут и самые маленькие зрители в рамках программы «Для взрослых и детей». А открыл программу добрый и теплый мультфильм из холодной Скандинавии «Как приручить медведя».



По сюжету 11-летний Джонатан собирается провести лето у любимого дедушки. Но, как выясняется, сделать это ему предстоит в компании своей младшей сестры Софи, что, по мнению Джонатана, совсем не круто. Именно поэтому Джонатан всеми силами пытается от неё избавиться до тех пор, пока девочку не похищает 1000-летний медведь, у которого на спине к тому же ещё и ёлки растут.



С первого взгляда может показаться, что мультфильм, должно быть, очень не прост для восприятия: персонажи в нём не делятся строго на «плохих» и «хороших», затрагиваются довольно глубокие, серьёзные, совсем не «детские» темы. Но ни в коем случае нельзя недооценивать наше подрастающее поколение: детский смех, их реакция на протяжении всего фильма доказывают, что мультфильм им нравится, он им понятен, интересен. Ну а тот факт, что восторженный детский смех сливался в кинозале со смехом взрослым, автоматически ставят «Как приручить медведя» на полку семейной видеоколлекции. «Закрепить» же  впечатление от увиденного детям помог спонсор Фестиваля, компания Kinder, выдав каждому из них при выходе из кинозала по шоколадке. Ну что ещё надо для счастья

Комментариев нет:

Отправить комментарий