вторник, 19 июля 2011 г.

Олег Флянгольц. «Безризличие» не вышло безразличным.

Седьмого июня в конкурсной программе был показан фильм «Безразличие» режиссера Олега Флянгольца.



Первое, что отмечают все, - творческая история фильма. Начатый и отснятый в далеких 1989-90х годах, фильм пролежал 25 лет «под кроватью». Такая «выдержка» прервалась совсем недавно, и в этом году фильм стал обладателем гран- при Кинотавра. И кто знает, может именно этот фильм получит и главную награду фестиваля VOICES.

«Безразличие», несмотря на название, совсем небезразлично по своему наполнению и исполнению. Дополненная современными возможностями (3D, анимация), лента обрела не просто новое дыхание, она соединила в себе признанию в любви кинофильмам и атмосфере шестидесятых, безудержный драйв восьмидесятых и современную ностальгию о тех временах. Незатейливая история любви главного героя Пети (в исполнении только вернувшегося из армии Федора Бондарчука), история побега и поимки собаки Тузика, танцы стиляг в ресторане «Пингвин», полеты на машине в облаках и танцы пуль- все сделано с одной целью, а именно исполнить гимн молодости. Это действительно молодое кино, несмотря на свой солидный возраст, кино для молодых, ведь и поныне вечно молоды те, кто танцевал твист в московских кафе и собирал «Москвичи» с движками от «Запорожца».





Олег Флянгольц дал пресс-конференцию после презентации своего фильма.

-Как пришла идея создать такой фильм?
- Сначала мне пришло в голову слово «безразличие» и, как было принято в те года, было решено написать сценарий под это слово. Весь материал был снят за последующие два года, но затем пленка оказалась под кроватью. И недавно мы решили вернуться и доделать этот фильм. Так и появились современные «добавки» вроде 3D  анимации и озвучки- многие актеры говорят не своими голосами, с кем-то давно потеряна связь, кто-то уехал, а так как фильм снимался без прямого звука, пришлось говорить чужими голосами.

-Ваше отношение к фильму за это время изменилось?
-Передо мной стояла сложная задача- попасть в то время, в молодость, ощутить себя тем самым двадцатитрехлетним снимавшим фильм.

- Следующую вашу картину мы будем ждать также долго?
- Нет, есть несколько вариантов, будем работать. И работать будем с теми же людьми.

-Отличается ли реакция на фильм на Кинотавре и у нас, на VOICES?
- Да, хоть вещи и несопоставимые. Там ленту смотрят профессионалы, а здесь- обычные любители кино. И гран-при Кинотавра для меня было неожиданной наградой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий