пятница, 8 июля 2011 г.

«Залечь на дно в Дублине» Джона Майкла МакДонаха: Кино не для всех

Фильм конкурсной программы «The Guard» (российскими прокатчиками озаглавленный как «Залечь на дно в Дублине» - по аналогии с культовой лентой последних лет «Залечь на дно в Брюгге») это кино не для всех. Но вовсе не из-за свой сложности: просто мало кто выдержит местный чёрный юмор, обилие нецензурной лексики, да и самого главного героя – отвратного копа-толстяка, ползающего по карманам жертв преступлений в поисках денег и наркотиков. Однако самые стойкие получат настоящее удовольствие от этого комедийного боевика в духе лучших работ Гая Ритчи.



Фильм рассказывает об ирландском полицейском Джерри Бойле, которому приходится работать с чернокожим агентом ФБР над делом о наркобизнесе. Ирония заключается и в разнице между напарниками (чопорный американец и ирландец, утверждающий, что «расизм у него в крови»), и в самом Джерри – любителю выпивки и продажной любви, оказывающемся единственным честным полицейским своего города.



Режиссёр «Залечь на дно в Дублине» - Джон Майкл МакДонах, брат популярного драматурга и сценариста Мартина МакДонаха. И весь фильм как будто пытается доказать, что и из второстепенных персонажей можно составить увлекательную историю: в главной роли здесь характерный актёр Брендон Глисон - которого вы наверняка видели, но вряд ли вспомните где. С ним в дуэте выступает Дон Чидл, с которым ситуация похожая. Несмотря на то, что переводить данную ленту так и не приехал известный Гоблин, в Вологде прошла её российская премьера.


Комментариев нет:

Отправить комментарий