среда, 6 июля 2011 г.

«Зона турбулентности» Евгении Тирдатовой: Кино, которое должны показывать вечерами по телевидению

Фильм Евгении Тирдатовой «Зона турбулентности» выполнен в стилистике нового российского кинореализма – в духе, скажем, картины «Простые вещи» Попогребского. Он снят очень просто, без каких-либо вычурностей; рассказывает незамысловатую историю, поднимает близкие и понятные всем темы. Персонажи фильма – самые обычные, ничем особо не выдающиеся люди со своими радостями и проблемами. Проще говоря, «Зона турбулентности» - это фильм о нас с вами.
 



В фильме, затрагивающем значительный временной промежуток (около пяти лет) разворачиваются три сюжетные линии. Первая – история одинокой женщины Ирины, работающей в ветеринарной клинике и живущей со взрослым сыном. Вторая линия рассказывает нам как раз о сыне Ирины, Мите – чуть странном, но, в общем добром и честном мужчине. А третья история называется «Серёжа» - и о ком она, мы вам пока говорить не будем: «Зона турбулентности» ещё будет показана на фестивале, так что, если хотите, – увидите и удивитесь сами.

 

Можно сказать об участии в эпизодах таких звёзд, как Иван Охлобыстин (он, кстати, очень интересен в роли разговорчивого фашиствующего водителя), Андрей Фомин, Анатолий Белый. Можно – о замечательной игре актёров, занятых в главных ролях. Можно – о здоровой доле юмора в фильме, рассказывающем в общем-то о проблемах – как отдельно взятой семьи, так и всей страны (как пример – сцена с милиционерами). Но главное в фильме это, пожалуй, его простота и доступность каждому. Возможно, «Зона турбулентности» не претендует на лавры шедевра кинематографа - но это как раз то кино, которое должны показывать вечерами по телевидению. 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий