суббота, 9 июля 2011 г.

Мастер-класс Кшиштофа Занусси: «Режиссер может объяснить такие вещи, о которых не может сказать чиновник»


В рамках фестиваля VOICES проходит серия мастер-классов, которые проводят признанные профессионалы своего дела.
Сегодня состоялось первое мероприятие серии- своим мастерством с пришедшими делился Кшиштоф Занусси.

Вначале пан Кшиштоф рассказал пришедшим о себе, поделился любопытными и забавными фактами из своей жизни (отметив, что фамилия совсем не польская, режиссер поведал историю о том, как решил однажды поразить своих итальянских родственников-миллионеров Занусси. Пригласив их в 1980 году на показ своего фильма «Контракт» в рамках Венецианского кинофестиваля, юный режиссер стремился произвести впечатление, но даже аплодисменты, раздавшиеся в зале после просмотра, не возымели должного- дядя, «производитель стиральных машин и холодильников», ответил: «Когда я вхожу на фабрику, мне тоже все аплодируют»).



Во время обучения на философском факультете Кшиштоф увлекся студенческим киноклубом, позже появился и интерес к начавшемуся во Франции движению Nouvelle vague, что режиссер прокомментировал так: «Как я ушел из любительского кино, так в него и вернулся, но уже в другое любительское кино, совсем другое».



Занусси рассказал также о том, как предпочитает работать над своими картинами, об остальных своих занятиях - работе в театре («В кино я хозяин, в театре лишь гость»), на телевидении,  в музее («Музей- это прежде всего место, где происходит драматическое действие, и я, как экскурсовод, пытался драматизировать это место, чтобы появился интерес к самой площадке, которая дает столько возможностей»), преподавании («Предмет, который сам и придумал,- стратегии жизни»).



Соблюдая формат мастер-класса, Занусси продемонстрировал два отрывка из своих фильмов, на примере которых рассказал, в частности, о своеобразии финала фильмов.
Вопросы зрителей режиссер выслушал и ответил с удовольствием. На вопрос о конкурсном польском фильме- «Мать Тереза от кошек»- Кшиштоф отметил то, что фильм нашел свою публику в Польше, стал одним из ключевых событий киногода, но особенно отмечена была игра актеров.



Закончился мастер-класс словами «Кино- лучший способ общаться с людьми и избежать одиночества».

Напомню, что серию мастер-классов продолжат такие мэтры как Паоло Тавиани (6 июля в 16.00), Александр Сокуров (7 июля в 16.00) и Наны Джорджадзе (9 июля в 15.00).

Комментариев нет:

Отправить комментарий