среда, 6 июля 2011 г.

«Маленькие трагедии» + «Клоун» Ирины Евтеевой: Техника, увиденная во сне

Ирина Евтеева, обладательница «Серебряного льва», сама приехала в Вологду представлять свои работы – короткометражный фильм-мультфильм «Клоун» (за него Ирина и получила премию на кинофестивале в Венеции) и своё последнее произведение, вольную сорокаминутную экранизацию «Маленьких трагедий» Пушкина.
 

Посмотреть мультфильмы и пообщаться с режиссёром пришло не очень много вологжан, но все были в полном восторге от увиденного: долго не хотели отпускать Ирину, задавали ей свои вопросы. Больше всего, конечно, волновала удивительная техника режиссёра – дело в том, что Ирина Евтеева сначала снимает актёров (в том числе и настоящих знаменитостей – Елизавету Боярскую, Вячеслава Полунина…), а потом, беря снятое за основу, по раскадровкам создаёт свои уникальные произведения, находящиеся на стыке между кинематографом и мультипликацией. Интересно, что съёмки тех же «Маленьких трагедий» шли всего девять дней, а вот процесс рисования затянулся на два года. Ирина призналась, что уникальный метод она увидела во сне.



Во время разговора с Ириной Евтеевой вологжане интересовались и тем, откуда исходит финансирование для её творчества (режиссёру помогает государство, но деньги, конечно, выделяет недостаточные), и началом её творческого пути, и успехами её фильмов за границей и у нас в стране. Беседа состоялась такая же интересная, как и сеанс.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий