воскресенье, 10 июля 2011 г.

Церемония вручения Александру Сокурову приза «Талант без границ»



Первая премия кинофестиваля VOICES была вручена задолго до подведения конкурсных итогов. В этом году впервые присуждается премия «Талант без границ», которую и дальше будут вручать самым заслуженным мастерам своего дела, которые не знают границ -  ни в таланте, ни в профессионализме.



Игорь Лыськов, директор фестиваля, отметил, что вручение премии Сокурову- «удивительное событие, непохожее на все события VOICES, потому что у нас гость, непохожий на других гостей».



Вручал награду Паоло Тавиани, пожелавший удачи Александру Сокурову с его новым фильмом «Фауст».



Поднявшийся на сцену Сокуров был встречен долгими аплодисментами. Поблагодарив организаторов фестиваля, администрацию города, режиссер рассказал о картине, которую по такому поводу лично отобрал для показа- «Русский ковчег»: «С момента возникновения кинорежиссеры мечтали справиться с материей времени кино. Kак сделать фильм на одном дыхании? Как дать зрителям быть свободными в созерцании, не диктуя ему правил и не навязывая ему своей точки зрения с помощью монтажа, склейки? В этом фильме я попытался этого достичь - 24 декабря в 12 часов дня мы включили камеру и в действие пришла огромная команда фильма, более 1000 актеров. Через один час 28 минут камера была выключена. Создалось свободное кинематографическое пространство. Оно называется «Русский ковчег».


Комментариев нет:

Отправить комментарий