среда, 20 июля 2011 г.

«Свободные руки»

Фильм конкурсной программы «Свободные руки», шедший в «Салюте», зрителям представляла женщина-режиссёр Брижжит Си вместе с продюсером. Она рассказала о своём интересном творческом пути (Брижжит с детства была причастна к кинематографу, но в режиссёрском кресле дебютировала совсем недавно), о работе с актёрами и о художественном замысле своей работы. Зрителей, задававших вопросы, впрочем, больше волновала положенная в основу ленты история и судьба прототипов главных героев.



А история в «Свободных руках» на самом деле интересная. Сначала кажется, что это, так сказать, «фильм о фильме»: женщина-режиссёр Барбара приезжает в одну из парижских тюрем, чтобы написать сценарий на основе интервью с заключёнными, а потом этих же заключённых привлечь к съёмкам. Однако развитие действия показывает, что это авторам фильма гораздо важнее любовная история – роман, закрутившийся между Барбарой и одним из заключённых. С самого начала понимаешь, что эта влюблённость вряд ли может закончиться чем-то хорошим...



 Во время беседы с режиссёром чуть не случился, пожалуй, первый скандал фестиваля VOICES. Известный московский кинокритик Виктор Матизен зло пошутил над фильмом, выразив тем самым своё недовольство увиденным. А так как большинству вологжан «Свободные руки», видимо, понравились, в зале создалась напряжённая атмосфера – кто-то даже шутил о возможности драки. Впрочем, Си тактично ответила, что каждый волен понимать её произведение так, как ему хочется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий